Перейти к навигации

170 лет со дня рождения Д. Н. Мамина-Сибиряка

В ноябре 2022 года Россия вспоминает русского прозаика, драматурга Мамина-Сибиряка Дмитрия Наркисовича.  Ему исполнилось бы 170 лет.

В библиотеке ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» открылась экспозиция, посвященная этому событию.

Д.Н. Мамин-Сибиряк – выдающийся уральский писатель, искренне любивший наш край и оставивший множество очерков, рассказов, романов об Урале.

Будущий писатель родился 25 октября (6 ноября по новому стилю) 1852 года на Висимо-Шайтанском заводе. В наши дни это посёлок Висим в 40 километрах от Нижнего Тагила (Свердловская область). Настоящая фамилия писателя – Мамин. Вторую часть фамилии он присвоил себе по литературному псевдониму – Сибиряк.

В свободное время в семье много читали, поэтому возникший у Дмитрия интерес к литературе неудивителен.

Учился в духовном училище и семинарии, Медико-хирургической академии и на юридическом факультете Петербургского университета.

Наиболее известны романы: «Приваловские миллионы» (1883), «Горное гнездо» (1884), «Золото» (1892), «Хлеб» (1895), а также сборники «Уральские рассказы» (1895), «Сибирские рассказы» (1889).

Скончался писатель 2.11.(15.11.) 1912.  В наши дни в доме в Висиме, где родился и вырос Д.Н. Мамин-Сибиряк, расположен литературно-мемориальный музей писателя.

Много интересной информации о писателе и тексты его произведений можно найти в интернете. Но, если вы любите тишину, спокойствие и уют читального зала библиотеки, если вы получаете удовольствие от печатных книг и шуршания страниц, то библиотека нашего колледжа приглашает вас на выставку. А наш библиотекарь Шлунева Наталья Алексеевна с удовольствием расскажет вам много интересного о писателе и его произведениях.

  

  

 

 



Main menu 2

OGK