Перейти к навигации

НЕДЕЛЯ ПО ПРОФЕССИИ

«Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

28.02.2022 – 04.03.2022 г.

Неделя профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» проводилась в соответствии с планом работы МЦК ТиТОП на 2021 – 2022 учебный год.

Целью проведения недели является развитие познавательной активности обучающихся, расширение кругозора, углубление знаний, повышение интереса к профессии, совершенствование профессиональной подготовки обучающихся, формирования профессиональной направленности.

Основные задачи проведения недели:

- выявление уровня подготовки обучающихся,

- формирование потребности изучения предметов профессиональной подготовки,

- осознание обучающимися необходимости получения качественных знаний общеобразовательной подготовки для успешного освоения профессии,

- углубление знаний обучающихся

- выявление лучших обучающихся по профессиональной подготовке.

28.02.2022 Викторина для обучающихся 1 курса

Викторина для обучающихся 1 курса по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» провела преподаватель спецдисциплин Новокрещенова Г.А.

Цель мероприятия заключается в том, чтобы первокурсники смогли адаптироваться в учебном заведении и познать значимость будущей профессии. Участникам предлагалось ответить на вопросы по электроэнергетике различной степени сложности, тем самым набрать максимальное количество баллов.

Победителем стал обучающийся Окунь Владимир 108н группы.

  

01.03.2022 г Открытый урок по

УП 02 тема: «Выявление и устранение дефектов схемы нереверсивного пуска асинхронного двигателя»

Открытый урок дала преподаватель высшей квалификационной категории Дегтярева М.И. Урок Учебной Практики прошел в группе 208н.

Маргарита Иосифовна подробно объяснила ребятам требования к выполнению задания, повторила с ними устройство и правила подключения аппаратов в схеме пуска асинхронного двигателя. После повторения материала ребята приступили к выполнению задания.

  

01.02.2022, 02.02.2022 Экскурсия в музей «Энергетика Оренбуржья»

В рамках недели по профессии «Электромонтер» для более широкого представления о профессии, расширения знаний истории Нашего Края обучающиеся групп 107н и 108н посетили музей «Энергетика Оренбуржья».

Музей находится в помещении филиала «МРСК Волги» – «Оренбургэнерго» на улице Аксакова, 3б. Его экспозиции посвящены истории электроэнергетики Оренбургского края с конца 19 века до наших дней.

Более двух тысяч экспонатов располагаются в зале общей площадью 200 квадратных метров. На экскурсии работники музея рассказали о создании первой электростанции в Оренбуржье в 1899 году и деятельности современных предприятий энергетического комплекса региона.

Ребятам доверили включить старинный уличный фонарь, которому 110 лет. В прошлом веке он освещал областной центр. Студентов познакомили с электромагнитным аппаратом весом в 1 тонну. Он был привезён в 1936 году из Англии.

Первокурсникам было интересно познакомиться с оборудованием и инструментами энергетиков разных поколений, среди которых одно из первых приспособлений электромонтеров – рогач для установки железобетонной опоры.

  

  

02.03.2022 г Конкурс профессионального мастерства «Лучший электромонтер»

Конкурс в виде соревнования, предусматривающего выполнение конкретных заданий, с последующей оценкой качества, времени и других критериев, проводимых в течение определенного периода и завершающиеся церемонией чествования победителей.

Участники конкурса (обучающиеся второго и третьего курсов по профессии Электромонтер) должны были продемонстрировать теоретическую и практическую подготовку, профессиональные умения, проявить творчество и культуру труда.

Теоретическая часть заданий состояла из тестовых заданий по дисциплинам: электротехника, МДК 01.01, МДК 01.02, МДК 03.01.

Практическая часть для 2-го курса  - Сборка и монтаж схемы управления освещением, для 3-го курса – Сборка и монтаж схемы нереверсивного пуска асинхронного двигателя. 

    

  

Призовые места распределились следующим образом:

2 курс

  1. Джангулов Марат – 208н   -         1 место
  2. Куров Данил – 208н     -                1 место
  3. Шумихин Павел – 208н  -             2 место
  4. Клименко Никита – 207н -           3 место

3 курс

  1. Аксанов Денис – 308н -                   1 место
  2. Вотяков Денис – 307н -                   1 место
  3. Крысин Данила – 307н -                 2 место
  4. Секерин Эдуард – 308н -                 3 место

03.03.2022 г. Классный час. «Почему я выбрал профессию «Электромонтер»

3 марта был проведен бинарный классный час в группах второго курса 207н и 208н на тему «Почему я выбрал профессию Электромонтер».

Перед ребятами выступили со своими докладами обучающиеся Джангулов М, Мухамедьяров К., Бухтояров Д., Волков А., Коженков Д., Клименко Н.

Студенты презентовали историю возникновения профессии, требования (медицинские показания, образование, практические умения, личностные качества), предъявляемые к данным специалистам. Были представлены доклады о важности данной профессии в современном мире, о перспективах развития электроэнергетики.  Обучающиеся Бухтояров Д. и Клименко Н. познакомили со своими «семейными династиями электромонтеров»

  

  

04.03.2022 г. Конференция «Перспективы профессии. Этапы становления компетентного специалиста»

Заключительным мероприятием на неделе по профессии Электромонтер была конференция, подготовленная обучающимися третьего курса с приглашением выпускника ГАПОУ «ОГК». Слушателями были студенты групп второго и первого курсов.

 Ефимов М., Кулагин А. (307н) продемонстрировали свои умения и навыки, приобретенные за время обучения в колледже, и представили на стендах с действующие схемы, изученные на уроках учебной практики и собранные собственноручно.

  

Студенты третьего курса познакомили слушателей с предприятиями города, где проходят производственную практику. Рассказали о видах работ, выполняемых во время практики, о своих наставниках.

Гостем на встрече был наш выпускник Андреев Николай. Николай закончил обучение в 2020-ом году. Сейчас работает в нашем колледже электромонтером. Учится в ОГУ на заочном отделении.

Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой индивидуальный потенциал. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, игры.

По итогам предметной недели по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» было проведено награждение обучающихся, занявших призовые места, грамотами.



Main menu 2

OGK