Перейти к навигации

Неделя по профессии «Электромонтер»

С 13 по 17 марта 2023 года в ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» прошла неделя, посвященная профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

В понедельник 13 марта на Брейн-ринге встретились команды второго курса групп 207н и 208н. Они боролись за лидерство в области знаний проводов, правил монтажа электропроводок, оказания первой помощи при получении электротравм.

Битва проходила в обстановке дружбы и взаимоуважения.

В этот же день группа 107н посетила музей Энергетики, расположенный на предприятии «Оренбургэнерго», и который традиционно ждал наших студентов первого курса для знакомства с этапами развития энергетической отрасли в Оренбуржье. С экспонатами музея двумя днями позднее познакомились и студенты группы 108н. Экскурсии были организованны кураторами Шамшатовой А.А. и Сафроновой Н.В.    Ребята проявляли активный интерес к экспонатам музея, задавали много вопросов.

Вторник 14 марта был отмечен участием в хакатоне «Машина Голдберга». Задания первокурсники получили заранее. За две недели необходимо было разработать трассу передачи энергии из подручных материалов. Финальное действие должно быть связано с тематикой недели, т.е. электричеством. Ребята отлично подготовились и на финише мы наблюдали загорание лампы и включение вентилятора с подниманием наполненного воздухом пакетика. Победила дружба!

15 марта в учебных мастерских стартовал конкурс профмастерства среди лучших студентов второго и третьего курса. Ребята соревновались в сборке схемы открытой проводки. Оценивались качество выполнения и соблюдение требований к монтажу проводов и подключению выключателей, розеток, соединению в распределительных коробках. Места распределились следующим образом:

1 место – Ждан Макар  207н

1 место  - Кудряшов Виктор 208н

2 место -  Малькин Максим  208н

2 место  - Мухамедьяров Кайсар  307н

3 место – Литвиненко Максим  207н

16 марта студенты группы 308н Данько Игорь, Куров Данил, Джангулов Марат организовали и провели Мастер-класс со студентами первого курса. Они ознакомили со схемами управления лампами, управления двигателем, правилами выполнения электропроводок. Желающие могли попробовать свои силы в выполнении соединения проводов в распределительной коробке и проведении проверки схемы мультиметром.

В пятницу 17 марта преподаватель Темелеску И.Ю. провела открытое занятие в группе 108н по дисциплине «Основы технической механики и слесарно-сборочных работ». Урок проходил в слесарном цехе учебных мастерских. Ребята активно участвовали на всех этапах урока и помогали преподавателю.

Итоги недели по профессии Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования были подведены на заключительной конференции «Перспективы профессии». Гостями мероприятия были преподаватель Оренбургского государственного университета.  Кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизированного электропривода, электромеханики и электротехники Евгений Сергеевич Шелихов, и выпускник 2022 года, электромонтер 3 разряда АО «Коммунальные электрические сети Оренбургской области» Крысин Данила. Ребята познакомились с правилами получения высшего образования, с перспективами трудоустройства. Данила рассказал о своей работе на одном из самых значимых предприятий в Оренбургской области.

Финальным завершением недели по профессии Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования стало награждение победителей.

    

    

  

  

  

  

 

 

 



Main menu 2

OGK