Отчет по неделе по профессии 18.01.33 Лаборант по контролю качества сырья

1. Региональный чемпионат Worldskills. Диалог с участницей чемпионата.

Начало недели лабораторного химического анализа было открыто мероприятием «Региональный чемпионат Worldskills. Диалог с участницей чемпионата». На него была приглашена участница регионального чемпионата Worldskills Якименко Дарья, студентка 301-н. Во время диалога участница от нашего колледжа поделилась впечатлениями от конкурса, дала напутствия 1 курсу - 101-н группе. Впечатления были и о заданиях, и о волнениях, о новых друзьях, о новых «секретах профессионального мастерства».

В мероприятии участвовали преподаватели Визгалина В.А. (эксперт-компатриот), Зайнутдинов Р.Р., Юлушев Р. А. и завотделением АиОП Ноздрюхина С.О.

По окончании встречи Якименко Дарья передала материалы, которыми пользовалась вовремя своей подготовки, для будущего участника чемпионата.

2. Олимпиада по химии
Во второй день недели лабораторного химического анализа была проведена олимпиада по химии для студентов 101-н группы.
Выбор I, II и III место был осуществлен путем определения участников с наибольшим количеством баллов.
I место - Клейн Алёна
II место - Ходырева Екатерина
III место - Зарипова Эвелина

3. Химическая викторина
В третий день проведения недели лабораторного химического анализа студентам 101-н группы было предложено поучаствовать в химической викторине. Викторина проводилась в конференц-зале, для трансляции использовался проектор, выбор ответа осуществлялся при помощи смартфонов студентов.
Студенты разделились на три команды: «H2O», «Углеводики» и «Дихлордифенилметилметан». В результате напряженной игры места распределились следующим образом:
I место - «Углеводики»
II место - «H2O»
III место - «Дихлордифенилметилметан»
Ссылка на викторину прилагается: https://www.learnis.ru/671817/ .
Участие принимали и преподаватели: Визгалина В.А., Зайнутдинов Р.Р., Юлушев Р.А.

4. Конкурс профессионального мастерства

Конкурс профессионального мастерства на неделе лабораторного химического анализа проводился среди студентов 201-н группы. Местом проведения стала учебная химическая лаборатория. Выбор студентов для конкурса был осуществлен при помощи жеребьевки по три человека с каждой подгруппы.

В команду членов жури входили Визгалина В.А., Воробьева Л.К., Зайнутдинов Р.Р., Ползикова О.И., Туркевич С.Г., Юлушев Р.А. Председателем была Ноздрюхина С.О.

Во время проведения конкурса профессионального мастерства часть студентов попробовала себя в качестве наблюдателей на площадке конкурса.

По окончании конкурса были награждены следующие студенты:

I место - Наумова Анастасия

II место - Фирсова Елизавета

II место - Морозова Софья

III место - Подболотова Евгения

5. Внеаудиторное занятие «Основы химического анализа. Занимательные химические опыты».

Завершением недели лабораторного химического анализа стало внеаудиторное занятие по основам химического анализа и занимательным опытам. В мероприятии приняли участие студенты 101-н группы.

В первой части занятия Зайнутдинов Р.Р. объяснил студентам принципы работы рефрактометра, какие виды анализа можно проводить на нем и совместно со студентами решил практическую задачу при помощи рефрактометра.

Во второй части занятия Визгалина В.А. совместно с Зайнутдиновым Р.Р. продемонстрировали занимательные опыты для студентов.

Подведение итогов

Неделя лабораторного химического анализа в ГАПОУ «ОГК» была проведена успешно. Поставленные задачи выполнены, мероприятия по повышению заинтересованности студентов к специальности проведены. Отличившиеся студенты и команды награждены.