Перейти к навигации

Открытие мастерских в формате WorldSkills в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы»

          Открытие четырех мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы», состоялось 13 октября 2021 года в ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж». Мастерские по компетенциям WorldSkills в колледже были созданы в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

          В мастерских ГАПОУ «ОГК», оснащенных современной материально-технической базой по компетенциям «Контрольно-измерительные приборы и автоматика», «Лабораторный химический анализ», «Переработка нефти и газа», «Сварочные технологии» будут готовить специалистов по наиболее востребованным и перспективным направлениям среднего профессионального образования в соответствии со стандартами WorldSkills. Лаборатории также позволят проводить дополнительные общеобразовательные программы для детей и взрослых, в том числе для пенсионеров. 

         В рамках реализации гранта было закуплено современное технологичное оборудование, которым может похвастаться не каждое предприятие нашего города. Так по компетенции «Переработка нефти и газа» используя виртуальные учебные комплексы, позволяющие моделировать реальные процессы, протекающие на ЭЛОУ-АВТ –  установке первичной переработки нефти можно моделировать самые разнообразные процессы и виртуально устранять неполадки в системе. По направлению «Метрология и КИП» закуплены стенды КИПиА предназначенные для установки манометров, датчиков давления, температуры контролирующих параметры технологических установок и участвующих в автоматизированном управлении технологическим процессом. Особо порадовало приобретение современных сварочных автоматов, инверторов и дополнительного оборудования по направлению «Сварочные технологии», ведь именно здесь мы являемся площадкой для проведения региональных чемпионатов по стандартам WorldSkills. Мастерская по направлению «Лабораторный химический анализ» является нашей гордостью! Это современная оборудованная лаборатория, в которой возможно провести любое исследование и найти все что для этого необходимо начиная от колбочек и пробирок и заканчивая высокотехнологическими установками.

         Руководители новых мастерских совместно со студентами колледжа продемонстрировали новое оборудование для присутствовавших на мероприятии.

         Обновление материально-технической базы позволит работодателям получить, с одной стороны высококвалифицированных специалистов – выпускников колледжа, освоивших профессиональные компетенции на современном оборудовании, с другой стороны - повысить профессиональное мастерство ранее обученных специалистов через реализуемые программы дополнительного образования.

         Учебные кабинеты мастерских так же будут использованы для проведения обучающих мероприятий (семинаров, консультаций, форумов, конференций, «круглых столов») по различным аспектам деятельности мастерских в соответствии с профессиональными стандартами и международными требованиями движения Ворлдскиллс, в том числе и для повышения квалификации преподавателей других колледжей, а также в качестве площадки для сетевого взаимодействия со школами, в рамках профориентационной работы. Мастерские расширят возможности проведения мероприятий по раннему самоопределению детей, активному участию в проекте «Билет в будущее» и развитию инженерного мышления школьников и молодежи.



Main menu 2

OGK