Перейти к навигации

Неделя специальностей отделения профессиональных технологий

С 21 по 25 февраля 2022 года в ГАПОУ «ОГК» на отделении профессиональных технологий состоялась Неделя по профильным специальностям, в рамках которой студенты колледжа приняли участие в интересных мастер-классах, конкурсах профессионального мастерства, открытых занятиях, деловых играх.

21 февраля Неделю открыл мастер-класс по применению современного оборудования «Английский завтрак (Бенедикт)», организованный преподавателями Жидковой О.В., Рединой М.В. Участниками мастер-класса стали студенты групп второго курса по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания № 203 и 207. Студенты под руководством педагогов научились приготавливать английский завтрак – яйца пашот на подкопченной брускете под соусом Голландез с применением cсовременного оборудования Smoking Gun. Копчение с использованием ручного коптильного пистолета, это один из самых быстрых и эффективных способов придания продуктам приятного аромата.

22 февраля преподавателем Лукьяновой Е.С. был проведен мастер-класс «Модно-съедобно» (коробочка с печеньем), в ходе которого студенты группы № 204 познакомились с модными тенденциями в кондитерском деле, узнали о модном тренде «съедобные подарки», выполнили мелкоштучные кондитерские изделия из песочного теста под руководством педагога. В результате каждый студент собрал коробочку с ярким печеньем для подарка близким людям.

Также в этот день в группе студентов № 201 состоялась деловая игра «Экономический баттл» под руководством преподавателя Смирновой М.А.

24 февраля в рамках МДК 06.01 Управление структурным подразделением в группе № 403 состоялось открытое занятие по теме: «Факторы повышения эффективности производства» (преподаватель Карамышева Г.Г.). В рамках занятия студенты научились выявлять факторы повышения эффективности производства.

Студенты групп № 303 и 307 под руководством преподавателя Мамичевой Е.С. приняли участие во внутриколледжном конкурсе профессионального мастерства по стандартам WSR по компетенции « Поварское дело». Цель конкурса: повышение качества профессиональной подготовки студентов, развитие творческих способностей. Конкурсными заданиями были: приготовление 2-х порций салата «Оливье» и горячего блюда из рыбы с гарниром и соусом

В результате 1 место занял Панфилов Константин, 2 место - Скурыгина Олеся, 3 место - Гредасов Роман. Остальные студенты были награждены грамотами за активное участие.

25 февраля преподавателем: Кужман С.С. среди студентов группа № 201 был организован и проведение конкурс профессионального мастерства по профессии «Официант». Конкурс направлен на повышение профессионального мастерства студентов по данной специальности. Практический этап конкурса состоял из выполнения следующих видов заданий: салфетка как элемент декора стола,  работа с карточками-заданиями,  продемонстрировать процесс обслуживания посетителей по предложенному меню, продемонстрировать навыки разлива шампанского по шести фужерам в один прием, проверка выполнения домашнего задания «Сервировка стола к праздничному мероприятию». По итогам конкурса 1 место заняла Махмутова Алина, 2 место – Богданова Дарья, 3 место – Польниченко Мария.

Преподавателем Никитиной Ольгой Владимировной в группе второго курса № 207 по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания проведен открытый урок по профессиональному модулю ПМ 01 Организация процесса приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции по теме: «Приготовление мелкокусковых полуфабрикатов из домашней птицы с учетом рационального расходования сырья». В результате студенты научились выполнять приготовление мелкокусковых полуфабрикатов из птицы, освоили приемы рационального расходования сырья, электроэнергии, воды. Также студенты освоили технологический процесс приготовления полуфабрикатов из птицы бон-бон и стрипсы. В процессе выполнения, ребята проявляли интерес и продемонстрировали хорошие навыки.

Завершило Неделю внеурочное мероприятие в формате выставки – ярмарки  «Вкус пирога». Мероприятие было проведено преподавателем Щукиной А.Ю. совместно со студентами группы № 204. Основными целями внеурочного мероприятия являются: знакомство студентов с традициями выпечки русских пирогов, отработка навыков по ведению теста, по разделке теста различными способами.

В результате были изготовлены и выпечены пироги с различными начинками. Организована дегустация изделий студентами колледжа.

  

  

    

  

 

 



Main menu 2

OGK